Contoh RPP SD Kelas 3 Semester 1 Pendidikan Lingkungan Hidup



Contoh RPP SD Kelas 3 Semester 1 Pendidikan Lingkungan Hidup


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                 :      Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester              :      III / 1
Alokasi Waktu                :      4 x 35 menit
Pokok Bahasan                :      Sumber Daya Alam

I.       Standar Kompetensi
Mengenal jenis-jenis hewan dan tumbuhan beserta manfaat dan pelestariannya.

II.      Kompetensi Dasar
a.       Menyebutkan jenis-jenis habitat tumbuhan dan hewan.
b.       Menyebutkan jenis tumbuhan dan hewan yang dapat hidup di suatu habitat (misalnya air).
III.    Indikator
a.       Mengidentifikasi manfaat tumbuhan dan hewan bagi manusia.
b.       Memahami cara pelestarian terhadap tumbuhan dan hewan.

IV.    Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat menycbutkan manfaat tumbuhan dan hewan bagi manusia.
b.       Siswa tahu cara melestarikan tumbuhan dan newan.

V.      Materi Pokok Pembelajaran
Habitat tumbuhan dan hewan

VI.    Metode Pembelajaran
a.       Ceramah  
b.       Demonstrasi
c.       Unjuk kerja
d.      Penugasan
e.       Diskusi
f.       Observasi

VII.   Langkah-Langkah Pembelajaran
a.       KegiatanAwal
(i)      Berdo’a.
(ii)     Absensi siswa.
(iii)    Apersepsi terhadap sumber daya alam khususnya manfaat hewan dan tumbuhan.

b.       Kegiatan Inti
(i)      Guru menjelaskan tentang ciri-ciri makhluk hidup yang salah satunya makhluk hidup butuh makan.
(ii)     Siswa mendengarkan penjelasan guru.
(iii)    Guru mengadakan tanya jawab tentang dari mana makanan berasal.
(iv)    Guru memberikan gambar makanan empat sehat lima sempurna yang sangat kita butuhkan.
(v)     Siswa diajak mencocokkan gambar dengan makanan yang telah dibawa.
(vi)    Guru membimbing siswa untuk diajak keluar untuk melihat dan mengamati kebun-kebun yang ada di sekitar.
(vii)   Siswa mencatat dan mengamati kebun-kenun yang ada dan beserta bagian­bagiannya.
(viii) Guru membimbing siswa untuk mengelompokkan jenis-jenis tumbuhan sesuai dengan kegunaan masing-masing bagian.
(ix)    Siswa diajak bernyanyi sambil mengingat. makan yang jadi kesukaannya.
(x)     Sambil bernyanyi siswa bercerita tentang kesukaan makanan mereka.
(xi)    Guru berdiskusi dengan siswa cara melestarikan tanaman dan hewan.
(xii)   Guru menjelaskan bagaimana cara melestarikan dan membuat kesimpulan.
(xiii) Guru membuat tugas agar dikerjakan di rumah.
c.       Kegiatan Akhir
(i)      Guru mengajak siswa untuk menarik kesimpulan tentang manfaat tumbuhan dan hewan.
(ii)     Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah.

VIII. Alat Peraga dan Sumber Belajar
a.       Alat Peraga
a.       Gambar
b.       Nasi
c.       Lauk
d.      Sayur
e.       Buah
f.       Susu
b.       Sumber Belajar
a.       Modul Keanekaragaman Hayati, Hanns Saidel Foundation.
b.       LKSModul Keanekaragaman Hayati, Hanns Saidel Foundation.
c.       Lingkungan sekitar




IX.    Penilaian
a.       Teknik Tes
(i)      Tes lisan
(ii)     Tes tertulis
(iii)    Tes perbuatan
b.       Bentuk Tes
(i)      Objektif tes
(ii)     Non objektif tes
c.       Instrumen Tes
(i)      LKS
(ii)     Lembar observasi

0 Response to "Contoh RPP SD Kelas 3 Semester 1 Pendidikan Lingkungan Hidup"