RENCANA PEMBELAJARAN TERPADU
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Tema : Transportasi
Kelas / Semester : V
/ II
Hari / Tanggal :
Waktu : 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)
I. TUJUAN
1. TUJUAN PEMBELAJARAN UMUM
~ BAHASA INDONESIA :
²
Siswa mampu menceritakan kembali isi bacaan
~ ILMU PENGETAHUAN ALAM :
²
Siswa memahami pengertian dan fungsi pesawat
sederhana serta mampu menerapkan dalam pekerjaan sehari-hari
~ ILMU PENGETAHUAN SOSIAL :
²
Siswa mengenal jenis dan peranan berbagai alat
perhubungan
~ KERAJINAN TANGAN DAN
KESENIAN :
²
Siswa dapat menyanyikan lagu dan melakukan
penggabungan gerak dan ungkapan diri
2. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
² Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang alat angkutan siswa
dapat menyebutkan jenis-jenis alat angkutan berdasarkan tempat operasinya
(angkutan darat, angkutan laut dan angkutan udara)
² Melalui tanya jawab tentang
alat angkutan, siswa dapat membuat cerita sinkat tentang perkembangan alat
angkutan
² Setelah mengamati gambar berbagai macam alat angkutan siswa, dapat
menyebutkan nama dan guna alat angkutan bagi kehidupan
² Setelah melakukan kegiatan-kegiatan dalam pembelajaran terpadu
dengan tema “Transportasi”, siswa dapat menyanyikan lagu “Naik Delman”
TARGET PEMBELAJARAN TERPADU
~ BAHASA INDONESIA :
Pembelajaran : Menceritakan kembali isi bacaan
Tema : Transportasi
~ ILMU PENGETAHUAN ALAM :
Konsep : Pesawat sederhana memudahkan
pemindahan
benda
~ ILMU PENGETAHUAN SOSIAL :
Pokok Bahasan : Pengangkutan dan Komunikasi
~ KERAJINAN TANGAN DAN
KESENIAN :
: Kreasi gerak mengikuti lagu
II. MATERI
A. POKOK-POKOK MATERI
1. Cerita
singkat tentang alat angkutan (LBI hal. 141-144).
2. Pesawat
sederhana dapat memudahkan pekerjaan kita
3. Perhubungan
adalah uapaya untuk memperpendek waktu untuk menempuh jarak antara suatu daerah
dan daerah lain, sehingga mempercepat mobilitas barang, mobilitas manusia dan
mobilitas informasi
4. Lirik
lagu “NAIK DELMAN”
Pada hari Minggu kuturut ayah ke kota
Naik delman istimewa kududuk di muka
Kududuk samping pak kusir yang sedang bekerja
Mengendali kuda supaya baik jalannya
Tuk tik tak tik tuk
tik tak tik tuk tik tak tik tuk
Tuk tik tak tik tuk
tik tak tik tuk tik tak tik tuk
Tuk tik tak tik tuk
tik tak tik tuk suara sepatu kuda
B. MEDIA DAN SUMBER
MEDIA : Gambar
alat angkutan
SUMBER : Buku
Lancar Berbahasa Indonesia 3 hal. 140-145.
Rangkuman
guru (LBI, IPS, IPA, Kertangkes)
III. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
:
A. METODE :
Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas
B. LANGKAH-LANGKAH
:
PRA KBM : (5
menit)
~ Absensi
~ Mengatur situasi kelas
~ Mempersiapkan alat-alat
pelajaran
~ Perkenalan
1. Kegiatan Awal : (5 menit)
a. APERSEPSI :
~ Naik apa kalian ke sekolah
?
~ Coba sebutkan alat angkut
tak bermesin / bermotor !
~ Sebutkan alat angkut yang
bermesin !
a. MOTIVASI :
~ Menarik perhatian anak pada materi “alat
angkutan” dengan menunjukkan gambar-gambar alat angkutan yang telah dipajang di
depan kelas.
2. Kegiatan Inti : (50 menit)
~ Informasi singkat tentang
alat angkutan
~ Siswa diberi tugas
menunjukkan alat angkutan darat, angkutan laut, dan angkutan udara dalam
gambar.
~ Informasi tentang manfaat
alat angkutan bagi kehidupan
~ Siswa mengerjakan lembar
kerja tentang alat angkutan dalam tabel secara kelompok (LBI 3 hal. 140)
~ Menyanyi bersama lagu “Naik
Delman”
3. Kegiatan Akhir : (20 menit)
~ Membuat rangkumanuntuk
dicatat (terlampir)
~ Mengerjakan tes formatif
(terlampir)
IV. EVALUASI :
a. Prosedur
Test :
- Test
awal
- Test
dalam proses
- Test
akhir
b. Bentuk
Test :
- Pilihan
ganda
- Isian
c. Jenis
Test :
- Tertulis
d. Alat
Test :
- Soal
test formatif (terlampir)
- Lembar
kerja (terlampir)
SOAL TEST FORMATIF
I. Berilah
tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d, di depan jawaban yang paling tepat
!
1. Museum alat-alat angkutan dari zaman prasejarah sampai saat ini
dapat di lihat di ....
a. Museum Kartini c. Museum Nasional
b. Museum Yogya Kembali d. TMII
2. Alat angkutan darat sebelum mesin uang adalah ....
a. mobil c. kuda
b. sepeda motor d. becak
3. Alat angkutan laut di Indonesia yang terkenal di zaman dahulu
adalah ....
a. perahu motor c.
perahu layar
b. perahu bercadik d. perahu dayung
4. Penemu mesin uap ialah ....
a. Thomas Newcomen c. Gottlieb Daimler
b. George Stephenson d. Wilbur Wright
5. Pabrik industri yang menghasilkan gerbong kereta api ....
a. PT PAL c.
ASTRA
b. PT INKA d.
PT
IPTN
6. Angkutan penyeberangan menggunakan ….
a. rakit c.
perahu motor
b. kapal layar d.
feri
7. Angkutan udara yang digunakan untuk menghubungkan daerah terpencil
adalah ….
a. kapal terbang capung c. pesawat
tempur
b. helikopter
d.
pesawat terbang barang
8. Alat angkutan utama di sungai Kapuas adalah ….
a. rakit c.
perahu
b. feri d.
kapal
9. Orang pertama yang berjasa membuat mobil ialah ….
a. Wilbur bersaudara c. Thomas Newcomen
b. Daimler d.
George Stephenson
10. Kendaraan yang cepat sampai, tetapi
penumpangnya dibatasi (terbatas) adalah ….
a. ekspres c.
taxi
b. pesawat terbang d. patas
II. Istilah titik-titik di
bawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Truk berukuran besar untuk mengangkut barang dalam peti kemas
disebut ….
2. PT IPTN menghasilkan / memproduksi ….
3. Untuk memperpendek waktu menempuh jarak perhubungan merupakan
fungsi dari ….
4. Tempat tinggal landas dan mendarat pesawat terbang komersial
dikenal dengan sebutan ….
5. Alat angkutan darat yang menggunakan jalur khusus adalah ….
KUNCI JAWABAN :
I. 1. d 6. d
2. c 7. a
3. b 8.
c
4. a 9. b
5. b 10. d
II. 1. Truk kontainer
2. Pesawat terbang
3. Alat angkutan
4. Bandara / Bandar udara
5. Kereta api
0 Response to "Contoh Rencana Pembelajaran Terpadu Kelas 5 Semester 2 Bahasa Indonesia"