Contoh Rencana Pembelajaran (RP) Matematika Kelas 2 Semester 2



Contoh Rencana Pembelajaran (RP) Matematika Kelas 2 Semester 2


RENCANA PEMBELAJARAN (RP)

Mata Pelajaran               :     Matematika
Pokok Bahasan              :     Alat ukur panjang
Sub Pokok Bahasan       :     Menaksir panjang benda
Kelas,  Semester             :     II Dua, II (Dua)
Hari dan Tanggal           :          
Waktu                            :     2 jam pertemuan (jam ke 1 dan ke 2)

I.     Tujuan Pembelajaran

       A.     Tujuan Pembelajaran Umum (TPU)

-    Melakukan pengukuran dan menggunakan dalam pemecahan masalah.

B.     Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK)  

-    Melalui penjelasan guru, tentang menaksir panjang benda.
-     Mengukur panjang benda

 

II.   Materi Pembelajaran

A.   Pokok-Pokok Materi
-      Contoh mengukur benda yang kita lihat.
       a.   Mengukur buku, pensil, meja dan lain sebagainya
       b.   Menaksir panjang benda sampai terdekat dengan ukuran cm

B.    Media / Gambar     

a.    Media gambar       :  Mengukur benda dengan satuan baku, yaitu cm, dan m
b.    Sumber-sumber bahan mengajar : Buku Gemar Belajar Matematika 2 “Aneka Ilmu”, halaman 95    

III.  Kegiatan Pembelajaran (Belajar Mengajar)

A.   Metode 
       -      Ceramah
       -      Tanya jawab
       -      Penugasan
       -      Diskusi

B.    Langkah-langkah 
       1.    Pra Kegiatan Belajar Mengajar
              -     Menyiapkan alat pelajaran matematika “Aneka Ilmu” halaman 95
       2.     Kegiatan Awal (5 menit)
-     Mengucapkan salam.
-     Perkenalan
-      Apersepsi  : Coba anak-anak, alat apa saja yang kamu bawa pada waktu pergi sekolah ?
-      Siapa yang membawa pensil, buku, penggaris ?
      
       3.    Coba sekarang lihat angka pada penggarismu !
              Dari angka berapa sampai angka berapa ?

 

IV.  Kegiatan Inti (50 menit)

-      Guru menjelaskan tentang :
        -     Panjang benda
        -     Mengukur panjang benda
        -     Menaksir panjang benda
        -     Dengan bimbingan dan praktek dari guru, anak dapat mengetahui dan mengerti cara mencari, mengukur dan menaksir panjang suatu benda.

-      Kegiatan Akhir
        -     Guru memberi tes formatif
        -     Siswa mengerjakan tes formatif.
        -     Guru menganalisis hasil tes formatif, dan nilai anak  kurang dari 70 diberi tes perbaikan dan nilai lebih 70 ke atas diberi tes pengayaan.

IV.  Evaluasi 

A.   Prosedur Tes
       1.     Tes awal, dilaksanakan pada awal kegiatan sebagai apersepsi
       2.     Tes dalam proses, diketahui dalam lembar kerja
       3.     Tes akhir, dilaksanakan dalam tes formatif

B.    Bentuk Tes
       1.     Subyektif
       2.     Obyektif

C.    Jenis Tes           
       1.     Tes lisan
       2.     Tes tertulis

D.   Alat Penilaian         
       1.     Lembar kerja       
       2.     Soal tes formatif  
       3.     Kriteria penilaian




                                                                                                  










PROGRAM TES PERBAIKAN

Mata Pelajaran      :     Matematika
Kelas, Semester     :     II (Dua), II (Dua)



      Selesaikan soal berikut dengan benar !
1.   Sendok dengan piring kira-kira berat mana ?
2.   Luas bukumu dan mejamu kira-kira luas mana ?
3.   Ada berapa meterkah 300 cm itu ?
4.                                         
kg
 
                                                   Gambar ini, termasuk untuk mengukur panjang
                                                   atau berat ?
                          
5.                                         
                                             Bahan melengkung ini, memakai alat ukur apa ?



PROGRAM PENGAYAAN

      Selesaikan soal di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1.   Taksiran angka 11 lebih kurang dari angka 12, berarti angka itu adalah mendekati angka berapa ?
2.   Bila jarak Jepara ® Kembang 17 km lebih, Jepara ® Pecangaan 18 km kurang, maka jarak keduanya berapa ?









KUNCI  JAWABAN

Mata Pelajaran         :     Matematika
Kelas, Semester        :     II (Dua), II (Dua)



       1.    Dari Tes Formatif
              1.    4 ½ cm
              2.    5 cm
              3.    5 cm
              4.    5 ½ cm
      

       2.    Dari Tes Perbaikan
              1.    Berat piring
              2.    Luas meja
              3.    3 meter (3 m)
              4.    Untuk mengukur berat
              5.    Memakai alat ukur benang


       3.    Dari Tes Pengayaan
              1.    Mendekati angka 12
              2.    Jaraknya sama









ANALISIS HASIL EVALUASI
TES FORMATIF

Mata Pelajaran         :     Matematika
Kelas, Semester        :     II (Dua), II (Dua)
Pelaksanaan              :


No
Rentang Nilai
Banyak Murid
Jumlah
Rata-Rata
Daya Serap







































































































































0 Response to "Contoh Rencana Pembelajaran (RP) Matematika Kelas 2 Semester 2"